Онлайн-дискуссия «Чудо-поляна 2.0: вопросы о вымирании и сожительстве»

В рамках выставки «Режимы доступа» пройдет дискуссия о вымирании в регионах, сожительстве людей и растений, теориях вокруг чудо-поляны и релокации редких видов.

Искусство и культура 12+

В Гатчине (Ленинградская область), в городском парке Зверинец находится место под названием Чудо-поляна. Это природное образование, где произрастает более десяти редких, реликтовых и вымирающих растений, среди которых валериана двудомная, бодяк ручейный, первоцвет высокий и другие. 

Чудо-поляна не охраняется местными законами, ее свободно посещают люди, неосознанно уничтожая растительных соседей. Осока теневая умерла от механических повреждений лыжными палками. Тимьян блошиный был уничтожен кострищем.

Чудо-поляна 2.0 — проект, в рамках которого художниками была осуществлена релокация и домашнее культивирование шести редких и реликтовых растений чудо-поляны: Valeriana dioica, Ajuga reptans, Primula Elatior, Cirsium rivulare, Sesleria caerulea и Carex flacca. Цель проекта — привлечь внимание к вымиранию растений в регионе и инициировать осознанное межвидовое взаимодействие.

В рамках дискуссии со стороны ботаники и философии поговорим о вымирании в регионах, сожительстве людей и растений, теориях вокруг чудо-поляны и релокации редких видов.

Галина Конечная

Ведущий научный сотрудник отдела Гербарий высших растений БИН им. В.Л. Комарова РАН, кандидат биологических наук, доцент. Научная работа в основном связана с изучением флоры сосудистых растений и охраной растений.

Екатерина Никитина

Участница исследовательской платформы Posthuman Studies Lab, Ph.D. по литературоведению (Силезский университет), преподаватель международной магистерской программы по Art&Science университета ИТМО, заместитель директора Факультета современного искусства Среды обучения.

Модератор: Алена Королева

Мультимедиа художник, участник группировки BIOROBOTY 019, соавтор проекта Чудо-поляна 2.0.

Дискуссия пройдет онлайн. Ссылка на трансляцию: 

Поделиться:

1279 дней назад
26 сентября 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов