Мастер-класс Эрнста Карела — «Аудио и видео на основе реальности»

В рамках XV международного кинофестиваля «МИР ЗНАНИЙ» пройдет мастер-класс специалиста по аудиоэтнографии, саунд-художника и звукорежиссера Эрнста Карела.

Искусство и культура 6+

В рамках мастер-класса специалист по аудиоэтнографии, саунд-художник и звукорежиссер Эрнст Карел расскажет о деятельности Сенсорной этнографической лаборатории Гарвардского университета, постпродакшене звука в документальном кино, а также об особых подходах к взаимодействию со звуком и изображением в документальных медиа.

«Сенсорная этнографическая лаборатория» (Sensory Ethnography Lab) при Гарвардском университете — это экспериментальное объединение художников, фильммейкеров и антропологов, которое создает междисциплинарные проекты на стыке искусства, этнографии, социальных, гуманитарных и естественных наук. СЭЛ исследует эстетику и онтологию живых и неживых миров. Возглавляет лабораторию Люсьен Кастен-Тейлор. Среди наиболее значимых проектов СЭЛ — «Левиафан» (2012), «Манакама» (2013), «О, человечество!» (2015), «Каниба» (2017) и «Материалы экспедиции» (2020), российская премьера которого состоится на фестивале «Мир знаний». Работы лаборатории были представлены на Биеннале Уитни, Документе, Шанхайской биеннале, в Институте современного искусства в Лондоне (ICA), MoMA, Центре Помпиду, Британском музее, Галерее Уайтчепел и др. 

Эрнст Карел создавал звуковой дизайн для таких фильмов СЭЛ, как «Левиафан», «О, человечество!», «Манакама» и др. Его художественная и исследовательская деятельность посвящена работе со звуком. Область интересов — электроакустическая музыка, экспериментальные аудиодокументальные перформансы и инсталляции, звуковой дизайн для документальных фильмов, преимущественно фильмов-наблюдений, и др.  Помимо сольных звуковых проектов, представленных в 2006–2018 гг. в таких музеях и институциях, как Арсенал в Берлине, Музей Гарднера в Бостоне, Центр визуальных искусств List в Кэмбридже, в 2019 году Карел разработал курс лекций по аудиоэтнографии для Центра экспериментальной этнографии при Пенсильванском университете.

Мастер-класс пройдет в здании бывшей церкви, являющейся частью Университета ИТМО. Вход в церковь осуществляется через улицу. Здание находится справа от учебного корпуса. 

Спикер будет присутствовать в формате онлайн. Язык события: английский. Предусмотрен синхронный перевод. 

Вход строго по предварительной регистрации!

Подробнее о кинофестивале «МИР ЗНАНИЙ»: http://mir-znanij.info/2020/  

Поделиться:

1288 дней назад
17 октября 2020 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Ломоносова, 9 (Здание церкви)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов