Ридинг-группа по книге Джейн Беннет "Пульсирующая материя: политическая экология вещей"

28 ноября состоится ридинг-группа по книге Джейн Беннет "Пульсирующая материя: политическая экология вещей" вместе с аспиранткой Центра практической философии «Стасис» Европейского университета в Санкт-Петербурге Зоей Комаровой. Мероприятие проводится в рамках культурно-образовательного проекта "Заземление".

Искусство и культура 0+

28 ноября состоится ридинг-группа по книге Джейн Беннет "Пульсирующая материя: политическая экология вещей".

В книге “Пульсирующая материя” (2010) современный политический теоретик и философ Джейн Беннет утверждает, что материальные объекты обладают способностью действовать подобно квазиагентам, или силам, которые имеют собственные траектории, склонности и тенденции. В рамках семинара-чтения вместе с Зоей Комаровой, которая занимается философией природы в Европейском университете, мы попытаемся взглянуть на почву как живую сущность, как часть этой пульсирующей материальности. Мы критически взглянем на привычное понимание почвы как грунта, из которого агрокультура должна извлечь наибольшую пользу для человека, а также на практики, которые разрушают почву как природное тело, в котором органически связаны вещества, климатические процессы и деятельность живых организмов. Именно так почву видел русский геолог и почвовед Василий Докучаев, идеи которого мы сравним с современными философскими концепциями и актуализируем через рассмотрение проблемы экологического кризиса, а также движения пермакультуры и устойчивого садоводства. 

Для участия в семинаре рекомендуется, но не обязательно знакомство со следующей литературой: 

Беннет, Дж. (2018) Пульсирующая материя: Политическая экология вещей. Гиле Пресс. Предисловие, Глава 7. Политические экологии, Глава 8. Витальность и личный интерес. Стр. 7-20, 125-156.
Докучаев, В. В. Русский чернозём. Популярный очерк. dlib.rsl.ru/viewer/01004897898#...?page=249
Вернадский В. И. Страница из истории почвоведения (Памяти В. В. Докучаева), в Труды по Истории науки в России, Стр. 268-285.
isaran.ru/bookreader/publication.ph.../1/mode/1up


Количество участников: 10 человек
Длительность: 1,5 часа 
Ведущая ридинг-группы: Зоя Комарова (Мария Кочкина), аспирантка Центра практической философии «Стасис», ЕУСПБ

Поделиться:

1216 дней назад
28 ноября 2020 15:00–17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов