Лекция Николая Смирнова «Геохимическая/космохимическая онтология В.И. Вернадского»

12 декабря состоится лекция Николая Смирнова «Геохимическая/космохимическая онтология В.И. Вернадского». В лекции будет рассмотрена разработанная известным ученым и мыслителем онтология, предполагающая сложное единство человека, Земли и Вселенной, а также ее применимость в современных философских концепциях. Мероприятие проводится в рамках культурно-образовательного проекта "Заземление".

Искусство и культура 0+

12 декабря состоится лекция Николая Смирнова «Геохимическая/космохимическая онтология В.И. Вернадского».

В.И. Вернадский разработал онтологию,  которая предполагает сложное единство человека, Земли и Вселенной  на уровне атомарных материалистических процессов. Можно сказать, что В.И. Вернадский предлагал произвести геохимическое заземление человека в контексте космохимического разземления Земли. Он утверждал всеобщую связность материи на физико-химическом уровне, но подчеркивал особенность и специфичность различных частей этого единства, в частности, отличие живого вещества от косного и центральную роль человека, разума и науки в эволюции Вселенной. Эта дифференциация осуществляется посредством соблюдения принципа Кюри, предполагающего различные состояния пространства. Также В.И. Вернадский критиковал противоборство идеализма и материализма, приводящее к ловушке дуализма. Оптика Вернадского находит глубокие рифмы в современных теориях нового материализма и «темной экологии».

Николай Смирнов – российский географ, художник, исследователь. Куратор проектов «Метагеография» и «Вечная мерзлота». Член научных экспедиций и участник ряда художественных и научных конференций.

Лекция будет проходить онлайн. Трансляция будет осуществляться в YouTube и ВКонтакте. Ссылка будет отправлена в день мероприятия.

Мероприятие проводится в рамках культурно-образовательного проекта «Заземление» http://groundingwith.space

Поделиться:

1231 день назад
12 декабря 2020 12:00–14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов