ТЕХНОЗЁМЫ. ВИБРОФАБРИКАТ: перформанс Бориса Шершенкова в рамках проекта «Заземление»

Звуковой перформанс «Технозёмы. Виброфабрикат» посвящён работе с вибрационными полями городских технозёмов. Потоки механической энергии, улавливаемые при помощи геофонов, становятся слышимыми при нарушении равновесных состояний авторской электроакустической системы типа Phonotrone.

Искусство и культура 16+

Оказываясь на территории современного города, биокосные системы почв становятся частью городского технобиценоза и претерпевают необратимые изменения под влиянием множества антропогенных и техногенных факторов. Урбанозёмы и технозёмы, закованные в броню асфальта и тротуарной плитки, формируются в том числе под влиянием постоянных вибраций от различных видов электромеханических систем.

Городской транспорт, системы вентиляции и кондиционирования, крупные и малые производственные предприятия создают постоянные вибрационные поля звуковой и инфразвуковой частоты, распространяющиеся в твёрдых веществах с большой скоростью и переносящие огромное количество энергии, поглощаемой рассеиваемой почвой.

Присоединяйтесь к перформансу, чтобы прочувствовать вибрационные поля городских технозёмов.

________________________________________________________________________________


Борис Шершенков

звукохудожник, кандидат технических наук, конструктор музыкальных инструментов. Сосредоточен на проектах, разрабатывающих новые методологии в технологическом и звуковом искусстве и объединяющих современные технологии и медиа-археологические исследования. Занимается разносторонней деятельностью в сфере экспериментальной музыки и саунд-арта, автор ряда звуковых инсталляций и перформансов; куратор концертных программ, выставок и образовательных проектов. 

 

________________________________________________________________________________

Перформанс является частью культурного проекта «Заземление». 

В рамках международного фестиваля технологического искусства Ars Electronica Университет ИТМО представляет культурный проект «Заземление», включающий выставку с участием известных художников из 7 стран. Выставка пройдет с 8 сентября по 18 октября на базе Центра Art&Science Университета ИТМО (галерея AIR) и в Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева. Среди участников выставки – признанные звезды международной арт-сцены и молодые художники. Также «Заземление» включает образовательную программу и ряд городских мероприятий (вход на все события свободный).

Режим работы и адреса площадок:

  • Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева: Биржевой проезд, 6 (среда-пятница — 12:00-20:00, суббота-воскресенье — 12:00-19:00)
  • Пространство AIR: Биржевая линия, 16 (вторник-воскресенье, 12:00-21:00)

Подробнее о выставке и мероприятиях параллельной программы на сайте.

Мы в соцсетях: 
Instagram
Facebook
YouTube 

Поделиться:

943 дня назад
19 сентября 2021 18:00–19:00

Санкт-Петербург
Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева: Биржевой проезд, 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов