Перформативное чтение с Анастасией Кизиловой в рамках проекта ПОСТКОМПОСТ 

На перформативном чтении с Анастасией Кизиловой вы узнаете, как по-другому можно посмотреть на природу и существовать с ней бок о бок в гуманных ландшафтах.

Искусство и культура 0+

Яркий экспонат музея почвоведения – скульптура дождевого червя. Именно благодаря этим животным наша планета имеет верхний плодородный слой.

В трактате о дождевых червях Чарльз Дарвин высоко оценил импровизационное мастерство этих животных, показав, что процесс забивания норки — это не просто инстинкт, а единичное действие, которое меняется в зависимости от имеющихся под рукой материалов, их размещения и конфигурации.

Пшера в книге «Интернет животных» также приводит примеры, демонстрирующие изменчивость действий животных, связанных с индивидуальностью: например, поведение ласточек, попавших в торнадо.

Пшера предлагает учёным обратить внимание на изучение различий и, сделав природу прозрачной, позаимствовать у животных всё лучшее для благополучия человека.

Хотелось бы обратить внимание на абзац из заключительной главы книги, в котором автор предлагает вышеупомянутые пути развития: «Экология устойчивости создаст новый облик нашей планеты, где люди и животные будут существовать бок о бок в гуманных ландшафтах — как эмоционально, так и экономически. В этой экологии, возрождающейся вслед за природой, технологии играют решающую роль. … Вместо того чтобы реконструировать доисторические ландшафты, экология устойчивости должна, в соответствии со своими возможностями, вновь донести до городского жителя, какую роль играют природа и животные. Только в этом случае эта экология достигнет своей самой важной цели: она сделает доступными для человека все блага и всю красоту природы; и кроме того, она побудит человека стать творцом этой красоты».

На перформативном чтении Анастасия Кизилова предлагает обсудить отрывки из двух текстов:

  1. "Трактат о дождевых червях" Чарльза Дарвина
  2. "Интернет животных" Александра Пшеры

________________________________________________________________________________

Спикер: 


Анастасия Кизилова — художница, живёт и работает в Санкт-Петербурге и Москве.
В данный момент работает над перформативными исследованиями, затрагивающими актуальные проблемы: экономические гарантии труда в художественной системе, коммуникационные аспекты эстетики и др.

___________________________________________________________

Воркшоп является частью культурного проекта «Заземление». 

В рамках международного фестиваля технологического искусства Ars Electronica Университет ИТМО представляет культурный проект «Заземление», включающий выставку с участием известных художников из 7 стран. Выставка пройдет с 8 сентября по 18 октября на базе Центра Art&Science Университета ИТМО (галерея AIR) и в Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева. Среди участников выставки – признанные звезды международной арт-сцены и молодые художники. Также «Заземление» включает образовательную программу и ряд городских мероприятий (вход на все события свободный).

Режим работы и адреса площадок:

  • Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева: Биржевой проезд, 6
    (среда-пятница — 16:00-20:00, суббота-воскресенье — 12:00-19:00)
  • Пространство AIR: Биржевая линия, 16
    (вторник-воскресенье, 12:00-21:00)

Подробнее о выставке и мероприятиях параллельной программы на сайте.

Мы в соцсетях: 
Instagram
Facebook
YouTube 

Поделиться:

922 дня назад
16 октября 2021, начало в 15:00

Санкт-Петербург
Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева (Биржевой проезд, 6).
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов