Science&Artist Talk "Как эффективно расти в случайной среде: спросим у слизевика" в рамках проекта "Оптомицелий"

Во время встречи слушатели узнают о слизевике, грибоподобном организме, имеющем свойства распределенного интеллекта. Спикеры расскажут об особенностях биологии слизевика, а также о его ценности для художественных практик и задач оптимизации.

Искусство и культура 16+

!ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Встреча пройдет в онлайн-формате, ссылка придет за час до мероприятия. Письмо с ссылкой может попасть в папки "Спам" или "Рассылки". Если вы не сможете найти ссылку, пишите нам на почту art@itmo.ru.


Задачи оптимизации возникают часто: найти систему кратчайших путей между городами, эффективно покрыть территории сигнальными вышками или построить наиболее надежную конструкцию  с наименьшими затратами. Решения подобных задач часто представляют собой визуально привлекательные объекты: рисунок пчелиных сот, структура грибного мицелия, траектория молнии и даже конструкции в архитектурном стиле модерн.

Во время встречи слушатели узнают, почему так происходит, и познакомятся с примерами из искусства, технологий и естественных наук.
 

Одним из ярких примеров «оптимального» живого существа является слизевик – грибоподобный организм, имеющий свойства распределенного интеллекта. Не имея центральной нервной системы, он способен находить сеть кратчайших путей для эффективного исследования своей среды и поиска питательных веществ. Его симуляция — это сердце интерактивной инсталляции «Киберриза», которая позволяет увидеть, как принципы оптимизации образуют органические фрактальные структуры, а также повлиять на их узор.


________________________________________________________________________________

Спикеры:


Григорий Киргизов
Художник, куратор, программист. Со-куратор культурного проекта «Заземление». Участник выставок Ars Electronica: Pangardenia, «Голоса технобиоценозов» в Санкт-Петербурге, проекта SEAL.x2 (Space Emulation Art Label), международного фестиваля медиа-искусства «Киберфест-13». Магистр программы «Искусство и Наука» Университета ИТМО.


Никита Алексеев
Кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник факультета информационных технологий и программирования, участник программы ITMO Fellowship. Научные интересы включают в себя: вычислительную биологию, биоинформатику, дискретную математику, теорию графов, теорию вероятностей.

 

________________________________________________________________________________

Мероприятие проходит в рамках проекта «Оптомицелий».

«Оптомицелий» — выставочный проект, на котором вы сможете познакомиться с проектами, созданными в коллаборации художников и ученых из ИТМО. На выставке вы сможете погулять по призрачному лесу, попасть в морскую временную петлю, вступить в межвидовую коммуникацию и многое другое! 

Еженедельно на выставке проходят арт-медиации, которые позволят вам не только больше узнать об «Оптомицелии», но и обсудить с участниками ваши впечатления. 

Посещение пространства AIR возможно строго в масках и только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию или перенесенную коронавирусную инфекцию, или справки, подтверждающую наличие медицинского отвода от вакцинации!


Мы в соцсетях: 

Instagram
Facebook
YouTube 

Поделиться:

809 дней назад
11 февраля 2022 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов