Дискуссия «Методы борьбы движения Just Stop Oil: зачем обливать объекты искусства супом и работает ли такая форма протеста?»

Создатель экологического стартапа, исследователь влияния капитализма на общество, независимый исследователь и журналист предлагают совместно обсудить методы борьбы движения Just Stop Oil!

Искусство и культура 16+

Движение Just Stop Oil попадает на первые полосы международных СМИ не первый раз за последние месяцы. 

4 июля участники движения модифицировали пасторальную картину «Телега для сена» английского художника Джона Констебла, добавив фотографии самолетов, дыма от фабрик и асфальтированной дороги, а также приклеили руки к раме. 5 июля активисты вновь приклеили ладони к раме копии фрески Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» и написали под ней «Нет новой нефти» (No new oil). Как объяснил один из протестующих, группа выбрала эту «великолепную, красивую картину», потому что будущее «мрачнее, чем когда-либо». А14 октября активистки Just Stop Oil облили томатным супом картину Ван Гога «Подсолнухи». В аккаунте движения акция объяснялась так: «Неужели искусство дороже жизни? Дороже еды? Дороже справедливости? Кризис стоимости жизни и климатический кризис вызваны нефтью и газом».

21 ноября в 18:30 в пространстве AIR состоится дискуссия по теме в формате 15х4 (4 спикера выступают по 15 минут), приглашаем всех желающих присоединиться и поучаствовать в обсуждении!  

Модератор:

Григораш Дарья, студентка 1 курса ИТМО направления «Art & Science». Перед выступлением спикеров модератор введет аудиторию в суть акций движения Just Stop Oil, расскажет об эко-активистском движении в целом, какие методы они используют. Вместе мы постараемся понять, почему движение радикализировалось. 

Спикеры:

Дарья Токарева, создатель экологического стартапа SPAWN. «Спасение мира — грамотно или от души?»: об аспектах, которые нужно помнить, когда ты решаешь спасти человечество.

Леонид Белоглазов, исследователь влияния капитализма на общество. «Кризис активизма в современном обществе»: причины появления противоречивых акций, ситуационизм и почему важно относиться к протестам со всей серьезностью.

Екатерина Шитова, студентка 4-го курса бакалавриата Международной журналистики СПбГУ. «Акции "Just stop Oil" сквозь призму концепции парресии Мишеля Фуко».

Мария Шаронова, независимый исследователь, куратор. «Пособие для неравнодушных или иные методы сопротивления»: о формах взаимодействия с глобальными проблемами.

Мероприятияе проходит в рамках встреч клуба «Let’s Art & Science!».

___________________

*Клуб «Let’s Art & Science!» — это междисциплинарная платформа для создания горизонтальных связей между художниками и исследователями, а также для все тех, кто интересуется технологическим искусством и актуальной философией!

Мы будем рады рассказать простым языком о сложном современном искусстве, а также поможем разобраться в таких понятиях как трансгуманизм, «темная экология», объектно-ориентированная онтология и других.

Миссия нашего клуба — популяризировать научно-технологическое искусство и доказывать, что творчество не имеет границ.

Чтобы вступить в наш клуб и принимать участие во встречах не только в роли слушателя, но и спикера, а также быть в курсе новостей, нужно заполнить анкету по ссылке. После заполнения анкеты вы будете перенаправлены в наш закрытый Телеграм-канал!

__________________

Контакты Центра Art & Science Университета ИТМО:
Telegram
Вконтакте
YouTube
art@itmo.ru

 

Поделиться:

522 дня назад
21 ноября 2022 18:30–20:00

Санкт-Петербург
Пространство AIR. Биржевая линия, 16 (вход со стороны Биржевого переулка)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов