Прометей. Взгляд из будущего. Круглый стол

14 декабря в Центре Art & Science Университета ИТМО состоится круглый стол, посвященный современному переосмыслению наследия конструкторского бюро «Прометей». Модератором дискуссии выступит режиссер фильма «Прометей. Поэма Казанского огня» Дидар Оразов. В круглом столе примут участие художники, исследователи, а также коллабораторы Булата Галеева, идеолога движения «Прометей».

Искусство и культура 16+

В 1960-е годы казанские медиахудожники, сотрудники студенческого конструкторского бюро «Прометей», впервые в Советском Союзе провели концерт с использованием световых приборов. Участники «Прометея» — пионеры аудиовизуального искусства, широко известные своими междисциплинарными экспериментами. При помощи аналоговых технологий они создавали бортовые компьютеры для космических кораблей, масштабные светомузыкальные инсталляции и свето-живописные приборы. Их разработки стали прорывом в научно-технологическом искусстве ХХ века.

Во время круглого стола художники, музыканты, исследователи и кинорежиссер обсудят, какое влияние наследие «Прометея» оказало на развитие российского современного искусства. Центральной темой дискуссии станут понятия синестезии и междисциплинарности, стирающие разделения между жанрами и видами искусств.

Модератор:

Дидар Оразов, режиссер-документалист трех фильмов: «Прометей. Поэма Казанского огня», «Баланс», «Высокий дух». Сооснователь концепт-студии FORMATE, исполнительный директор международного фестиваля медиаискусства NUR, драматург рейв-перформанса на фестивале электронной музыке SIGNAL.

Участники круглого стола:

Светлана Московская,
кандидат философских наук, доцент кафедры философии, культурологии и иностранных языков СПбГИПСР, вице-президент Санкт-Петербургского «Союза Искусств».

Андрей Свибович, аудиовизуальный художник, работающий в сфере технологического искусства. Его работы посвящены исследованиям звукового, светового и аудиовизуального воздействия на человека, в психофизиологическом и художественном контексте. Инсталляции и перформансы были представлены на независимых площадках и в государственных музеях: ЦВЗ Манеж, Русский Музей, Музей Стрит-Арта, Гамма фестиваль, ЦСИ им. С. Курёхина, Science fest и т.д. Звуковые работы издавалась на российских и международных лейблах, последний альбом вышел на CD на Diffuse Reality Records.

Илона Бородина, медиахудожник. Работает с формами аудиовизуального и технологического искусства, с практиками современной хореографии и театра. Ведёт медиа антропологическое исследование, в рамках которого рассматривает технологическую среду как поле симбиотических коммуникаций.

Сергей Костырко,  доцент Санкт-Петербургского государственного университета и Университета ИТМО, основные научные интересы которого связаны с разработкой моделей механики твердого тела, а также их использованием для генерации звука. С 2018 г. является членом Международной академии молодых ученых. Костырко также активен как музыкант и художник, работающий со звуком. Он принимал участие в ряде международных фестивалей и выставок как с сольным проектом, так и в коллаборациях с 1999Q, Ильей Белоруковым, Алексеем Борисовым, Питером Бошем и Симоной Саймонс, Рутгером Зюйдервельтом, Даичи Йошикавой, Джейсоном Каном, Куртом Лидвартом и многими другими.



15 декабря в 19:00 состоятся специальный показ и обсуждение документального фильма «Прометей. Поэма Казанского огня». Фильм представит режиссер картины Дидар Оразов. Регистрация по ссылке: https://zifergauz.timepad.ru/event/2265463/


__________________

Контакты Центра Art & Science Университета ИТМО:
Telegram
Вконтакте
YouTube
art@itmo.ru

 

Поделиться:

881 день назад
14 декабря 2022 19:30–21:00

Санкт-Петербург
Пространство AIR. Биржевая линия, 16 (вход со стороны Биржевого переулка)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов