Выставка «Когда деревья были аналоговыми» – размышление о поисках устойчивости в мире, где время утратило предсказуемость. В экспозицию вошло 20 работ молодых художников, созданных в рамках мастерских магистратуры Art & Science Университета ИТМО — серии курсов по биоарту, биодизайну и живым материалам, робототехническому и интерактивному искусству, цифровым мирам.
Стремительное ускорение технологического прогресса делает настоящее хрупким, а будущее — неопределенным. В условиях разочарования и тревоги мы переживаем новый ностальгический поворот: вместо мечты о грядущем ищем опору в прошлом, конструируем образы «безопасных» эпох.
Ностальгия — «болезнь ХХ века», по выражению культуролога Светланы Бойм — сегодня обретает цифровые формы. Алгоритмы управляют памятью, редактируют и заново создают ее фрагменты. Прошлое превращается в ресурс: его можно переписывать и проживать снова.
Художники выставки обращаются к эстетике прошлых десятилетий — визуальным кодам, технике и поэтике, которые кажутся простыми и в то же время недостижимыми. Их работы становятся попыткой найти опору и новые способы со-бытия с миром: от дневниковых видеоэссе и миниатюрных «контейнеров снов» до «ненужных» изобретений, где ирония соседствует с детской верой в будущее.
Кураторы: Ася Каплан, Христина Отс
Режим работы выставки:
— пн и вт — выходной
— ср–пт: 15:00–20:00
— сб–вс: 12:00–19:00
Обращаем ваше внимание: в проектах “Δ | delta” и “Is Connection Lost?” используется система записи и временного хранения изображений лиц посетителей. Это необходимо для реализации художественного замысла и интерактивного взаимодействия с работами. Данные используются только внутри этих проектов, не передаются третьим лицам, не применяются в иных целях и будут удалены по завершении выставки.
Санкт-Петербург
Биржевая линия, 16 (вход с Биржевого переулка)
Показать на карте
Уже есть билет
Восстановить
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.